ЕБРР одобрил "банковские чистки" в Украине

ЕБРР одобрил "банковские чистки" в Украине

Украинская банковская система нуждается в продолжении реформ, включая консолидацию, реструктуризацию и рекапитализацию банков.

Об этом сообщил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

"Украинская банковская система нуждается в продолжении реформ. Уже ряд банков выведен с рынка, их количество сократилось со 170 до 140-150, это очень хороший показатель. Теперь нужно реализовать планы по консолидации, реструктуризации и рекапитализации банков", – сказал банкир.

Он подчеркнул, что банки должны реально принимать участие в кредитовании бизнеса, для чего нужно избавиться от банков для отмывания денег.

"Я думаю, что есть возможность непосредственного участия ЕБРР в реформировании банковского сектора, включая участие в капитале. Покажите нам, что реформы становятся реальностью, и правительство и центральный банк могут рассчитывать на поддержку ЕБРР в этом направлении", – добавил он.

Как отмечала ранее глава НБУ Валерия Гонтарева, регулятор завершает этап очистки банковской системы от неплатежеспособных банков. По ее словам, в ближайший год НБУ намерен заняться вторым этапом реформы банковской системы.

"Целевые ориентиры: направленность монетарной политики на стабилизацию инфляции и формирование ее нисходящего тренда; активное наращивание международных резервов, дальнейшее укрепление банковской системы и возвращение доверия вкладчиков в целом", – пояснила Гонтарева.