Яресько уговаривает депутатов пойти навстречу требованиям МВФ и ВБ

Яресько уговаривает депутатов пойти навстречу требованиям МВФ и ВБ

Надо принять и проект закона, необходимого для разблокировки финансирования со стороны Всемирного банка, отмечает глава Минфина.

Министр финансов Наталья Яресько призвала депутатов проголосовать на следующей неделе за три закона и один законопроект ради продолжения сотрудничества с МВФ и напомнила, что задержка в принятии данных законов подвергает риску финансовую поддержку Украины на сумму 3 млрд долл.

Об этом министр финансов написала в Твиттере.

"Мы не можем пренебрегать финансовой поддержкой, в которой так нуждается украинский народ во времена тяжелого экономического кризиса", - написала Яресько.

В частности, речь идет о законе № 2045-а относительно системы гарантирования вкладов физических лиц, что значительно усилит защиту вкладов граждан Украины, законе № 2956 о механизмах влияния на предприятия-должники "Нафтогаза Украины", что должно усилить дисциплину юридических лиц по уплате задолженности за употребленные энергетические ресурсы, и законе № 2873 относительно уточнения подследственности Национального антикоррупционного бюро.

Яресько также написала, что надо принять и проект закона, необходимого для разблокировки финансирования со стороны Всемирного банка, - проект закона № 2029-а о регуляции в сфере коммунальных услуг.