UCRA: Самые надежные депозиты - в Укрэксимбанке и Ощадбанке

Автор
 UCRA: Самые надежные депозиты - в Укрэксимбанке и Ощадбанке

Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UCRA) повысило оценку надежности (рейтинги депозитов) 4 банкам.

Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UCRA) повысило оценку надежности (рейтинги депозитов) 4 банкам-участникам Первого украинского депозитного индекса (FUDI). Наивысший рейтинг имеют государственные "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк".

Об этом  сообщил генеральный директор UCRA Станислав Дубко.

"Наиболее надежными среди банков-участников индекса являются "Укрэксимбанк" и "Ощадбанк", имеющие рейтинг "А" (наивысшая надежность среди украинских банков и низкая чувствительность к неблагоприятным внешним факторам)", - сказал он.

По словам эксперта, "Укрэксимбанк" ранее получил рейтинг "А", а "Ощадбанку" он повышен с уровня "B" до "A".

Повышены также рейтинги банков "Крещатик" "D" до "C", "Богуслав" - с "D" до "C", "Центр" - с "D" до "C". Уровень доходности депозитов указанных банков колеблется от 5 (доходность ниже средней), до 6 (низкая доходность), в зависимости от выбранной валюты.

Исходя из обновленных данных, наибольшую доходность по гривневым депозитам предлагает "Идея Банк", банк "Золотые ворота" и банк "Аркада".

Ставки по депозитам в долларах США остаются самыми высокими в "CityCommerceBank" и Банке инвестиций и сбережений.

В евро наиболее выгодными являются депозитные условия в банке "Актив", Банке инвестиций и сбережений, "CityCommerceBank", банках "Контракт" и "Радикал". Надежность указанных банков варьируется от "C" (надежность выше средней) до "D" (средняя надежность).

При этом данные финансовые учреждения более чувствительны к неблагоприятным внешним факторам, чем банки с рейтингами уровня "А" и "В".

Дубко отметил, что результаты FUDI достаточно убедительно иллюстрируют, что наиболее надежные банки не являются лидерами по доходности депозитов для населения. Попытки разместить депозит по максимальным рыночным ставкам неизбежно влекут повышенный риск невозврата вложений.

В списке FUDI представлены 32 банковских учреждения, на которые приходится около 60% всех депозитов физлиц.