Премьер: Увеличить зарплаты чиновников позволит сокращение их количества

Премьер: Увеличить зарплаты чиновников позволит сокращение их количества

Арсений Яценюк выступает за сокращение количества государственных служащих с одновременным сохранением существующего фонда оплаты их труда.

"Мы можем сократить количество государственных служащих, при этом сохранить существующий фонд заработной платы. За счет качества государственного служащего повысить как качество заработной платы, так и стандарты предоставления услуг гражданам Украины от каждого органа государственной власти. Это тот вопрос, который выполняется сейчас правительством", - сказал А.Яценюк в эфире "10 минут с премьером" на телеканале "Еспресо tv" в воскресенье вечером.

В качестве примера подобной оптимизации, премьер привел изменения в работе Государственной фискальной службы, в которой работает около 60 тыс. человек. "И это при том, что всего-навсего 1,5 тыс. предприятий наполняет бюджет на 80%. Это означает, что 1,5 тыс. инспекторов хватит для того, чтобы контролировать эти 1,5 тыс. предприятий, а средний бизнес лучше не трогать. Лучше дать им возможность работать и развиваться без давления государства", - сказал А.Яценюк.