МВФ: Минфин приложит усилия для пролонгации 40% валютных ОВГЗ

МВФ: Минфин приложит усилия для пролонгации 40% валютных ОВГЗ

Ставка пролонгации (rollover rate) определена минимум в 40% на 2016 год.

Министерство финансов Украины будет прилагать усилия для пролонгации минимум 40% валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) путем выпуска новых валютных ОВГЗ сроком погашения минимум один год, говорится в обновленном меморандуме украинских властей Международному валютному фонду, обнародованном на днях.

"Для ослабления давления на резервы Министерство финансов будет прилагать усилия для пролонгации внутренних валютных долговых обязательств правительства, по крайней мере, по ставке, предусмотренной в рамках программы, предлагая приемлемые процентную ставку и условия погашения", - отмечается в документе.

Согласно техническому меморандуму, такая ставка пролонгации (rollover rate) определена минимум в 40% на 2016 год.

В документе отмечается, что Минфин в июне уже начал такую частичную пролонгацию. Ее объем эксперты МВФ оценивают в $100 млн в июне и $200 млн в июле этого года.

В частности, государственный Укрэксимбанк в полугодовом отчете сообщил, что в июне приобрел валютные ОВГЗ на $50 млн.

Как сообщалось, Минфин 23 июня после трехмесячного перерыва возобновил первичное размещение валютных ОВГЗ, продав годичные бумаги на $140,03 млн под 8,66% годовых. Спустя месяц прошел еще один подобный аукцион, на котором Минфин разместил годичные валютные бумаги на $205,145 млн по средневзвешенной ставке 8,79% годовых.

Эксперты отмечали, что основной задачей прошедших аукционов было рефинансирование предыдущих выпусков валютных ОГВЗ, в частности, 22 июля Минфину необходимо было выплатить по ним свыше $200 млн.