В Украине хотят ввести новый налог на автомобили

Автор
В Украине хотят ввести новый налог на автомобили Новость обновлена 14 апреля 2022, 13:59

Министерство финансов предлагает ввести новый налог на все автомобили и мотоциклы не старше пяти лет.

Сейчас этот налог касается только авто с объемом двигателя более 3 литров (в размере 25 тысяч гривен в год). Об этом говорится в презентации налоговой реформы, разработанной ведомством.

Министерство предлагает ввести повышенный транспортный налог на автомобили сегментов "премиум" и "люкс", средняя рыночная стоимость которых превышает 1 миллион гривен.

"Это еще не все, существует минфиновский законопроект об экологическом сборе. Это компенсация законопроекту о налоге с авто младше 5 лет. То есть те, у кого авто младше 5 лет будут платить за якобы роскошь, а те, у кого авто старше — будут платить за то, что у них авто старое и вредит экологии. Кстати, в минфине кроме этих законопроектов еще есть в запасе увеличение акциза на все автомобили. Единственная надежда, что депутаты в Раде не проголосуют за эти законопроекты", — прокомментировал директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

В Минфине также хотят повысить налоги для владельцев квартир и домов, площадь которых превышает 350 кв. м и 500 кв. м соответственно.