США профинансируют реставрацию Вишневецкого дворца

Автор
США профинансируют реставрацию Вишневецкого дворца

Более 155 тыс. долл. выделил Посольский фонд США сохранения культурного наследия для реставрации Вишневецкого дворца на Тернопольщине.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы знали, что за годы своей деятельности фонд предоставил около 650 тыс. долл на сохранение 13 памятников культурного наследия в Украине. Поэтому и приняли участие в таком конкурсе и победили в нем. Из 150 предложений, поступивших из 23 стран мира, именно наш проект реставрации Вишневецкого дворца XVII века победил», - рассказал корреспонденту агентства генеральный директор Национального заповедника «Замки Тернопольщины» Анатолий Маципура.

По его словам, реставрационные работы во дворце продолжаются с 2005 года. На стадии завершения - внутренняя отделка, уже приведена в порядок территория, восстановлены три больших зала, накануне открыли еще один - экспозиционный зал. Выделенные Посольским фондом США средства помогут продолжить восстановление Вишневецкого дворца, чтобы этот памятник заняла свое важное место в сокровищнице культурного наследия Украины.

Сейчас в Национальный заповедник «Замки Тернопольщины» входят 11 замков, дворцов и исторических фортификационных сооружений.