Яресько презентовала официальный портал использования госбюджета

Яресько презентовала официальный портал использования госбюджета

Каждый гражданин сможет посмотреть, как расходуются средства госбюджета или его города.

Министр финансов Наталья Яресько презентовала официальный портал использования публичных средств Украины "Є-Data". Об этом сообщает "112 Украина".

"До 1 января 2016 года на портале будет представлена информация про использование бюджетов всех уровней и коммунальных организаций", - сказала она.

Министр отметила, что запуск портала повысит прозрачность и эффективность распределения бюджетных средств, а также уничтожит коррупцию в этой сфере.

"Это новый действенный механизм контроля. Каждый гражданин сможет посмотреть, как расходуются средства госбюджета или его города", - подчеркнула Яресько.

По данным ведомства, в Украине около 76,5 тыс. распорядителей бюджетных средств.

В свою очередь, первый замминистра финансов Оксана Маркарова сообщила, что с ноября на портале будет информация о затратах госбюджетов, а с 2016 года туда добавятся коммунальные и госпредприятия.

Глава Госказначейства Татьяна Слюз отметила, что на портале не будет публиковаться информация с грифами "тайно" и информация для служебного использования, затраты связанные с обороноспособностью государства и проведения АТО, а также персональные данные.

По данным Госказначейства, в Украине ежедневно проходит 120-130 тыс. гостранзакций в день.

Информация будет доступна на сайтах spending.gov.ua и e-data.gov.ua.

Портал Є-data построен на базе Oracle.

Напомним, что 14 сентября на заседании Кабинета министров был утвержден порядок администрирования и обнародования информации на едином веб-портале использования публичных средств.