Дания выделит $10 млн Украине на борьбу с коррупцией

Автор
Дания выделит $10 млн Украине на борьбу с коррупцией Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:40

Копенгаген выделит $10 млн на создание органов по борьбе с коррупцией в Украине.

Министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен сообщил, что руководство его страны приняло решение о выделении Украине $10 млн на проведение реформ, направленных на борьбу с коррупцией.

"Дания поддерживает Министерство юстиции (Украины – ред.), потому что это самое важное министерство в проведении реформ, поскольку ни одну реформу нельзя провести, если не побороть коррупцию. Сегодня мы согласовали выделение $10 млн (или 8 млн евро) для Украины по проекту этих реформ", — сказал К.Йенсен во вторник в Киеве.

При этом датский министр подчеркнул, что нет никаких условий финансирования Данией этих реформ в рамках программы "Хорошее управлении и права человека".

"Мы это делаем потому, что видим и чувствуем что украинское правительство хочет проводить реформы", — добавил К.Йенсен.

В свою очередь глава Минюста Украины Павел Петренко выразил надежду, что в четверг парламент примет пакет законов по борьбе коррупцией.

"Речь идет о создании специального органа, который будет заниматься управлением и розыском активов, полученных путем коррупционных преступлений. На становление именно этих институциональных органов, которые будут пользоваться доверием, наши международные партнеры выделяют эту техническую помощь", — сказал П.Петренко.