Чорновол рассказала об аресте средств "семьи" Януковича

Чорновол рассказала об аресте средств "семьи" Януковича

Татьяна Чорновол сообщила о конфискации активов экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

Татьяна Чорновол призывает всех желающих присоединиться к совершенствованию законопроекта N3025 "Об особом режиме применения специальной конфискации имущества", который предусматривает конфискацию активов экс-президента Виктора Януковича и его окружения в госбюджет Украины.

Об этом она заявила во время круглого стола в Укринформе.

"Это чрезвычайно нужный законопроект, поэтому необходимо его отработать лучше всего. Януковичем и его окружением было украденное, по разным подсчетам, от 30 до 70 млрд долларов. Сейчас стоит вопрос вернуть хотя бы частично эти деньги обратно в бюджет. В настоящий момент арестованы около 4 млрд долларов. Половина этих денег находится в Украине, половина - за рубежом", -отметила Чорновол.

По ее словам, законопроект дает механизм быстрого и прямого возврата украденных средств в бюджет и основывается на соответствующем опыте ряда европейских стран. Законопроект предусматривает создание практического правового механизма конфискации имущества в доход государства, полученного незаконным путем, без вынесения обвинительного приговора лицам, скрывающимся за пределами Украины от органов досудебного расследования.

В то же время лицо, у которого конфискуются определенные средства в пользу государства, должно явиться в суд и доказать их легальное приобретение, что, по мнению Чорновол, гарантирует возврат средств в госбюджет.

"Во многих странах созданы и используются аналогичные механизмы конфискации имущества, добытого преступным путем. По оценкам экспертов, ежегодно в разных странах за границу выводится 1-1,6 трлн долларов средств, полученных в результате уголовной деятельности, коррупции и уклонения от уплаты налогов", резюмировала Чорновол.