В НБУ намекают, что гривна будет дешеветь

Автор
В НБУ намекают, что гривна будет дешеветь

НБУ считает неизбежным повышение курсовой гибкости нацвалюты.

Национальный банк Украины считает неизбежным постепенное повышение курсовой гибкости национальной валюты. Об этом заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин в ходе 7-й ежегодной конференции Институт Адама Смита "Украинский банковский форум", который проходит в Киеве. "Постепенное повышение курсовой гибкости национальной валюты – это неизбежность", - сказал во время своего доклада С. Кораблин. Среди прочего, он отметил, что обеспечение ценовой стабильности является основной задачей Национального банка Украины, а задание обязательного удерживания курса гривны Нацбанком законодательно не предусмотрено.

8 ноября пресс-секретарь Премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявлял журналистам, комментируя ситуацию на валютном рынке Украины, что оснований для колебания курса гривны и роста цен нет. "Правительство постоянно в контакте с Национальным банком внимательно отслеживает ситуацию, держит ее под контролем. Никаких оснований для каких-либо колебаний курса сейчас нет, равно как и для роста цен", - сказал В. Лукьяненко.

В это же время, эксперты ИК "Тройка Диалог Украина" прогнозировали, что к концу года курс гривны к доллару, вероятно, снизится до 8,5 грн/дол. на фоне снижения золотовалютных резервов Национального банка Украины. За январь-октябрь т.г. резервы снизились почти на 16%, или на 4,983 млрд дол. (с 31,795 млрд дол.).

Справка. Во вторник, 13 ноября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 8,2400/8,2650, к 12:00 цены выросли до 8,2480/8,2750 грн/дол.