Кабмин распределил между местными бюджетами 1 млрд дотаций

Автор
Кабмин распределил между местными бюджетами 1 млрд дотаций

Правительство направило местным бюджетам 1 млрд грн и определил, какое финансирование получает каждая из областей в рамках этой дотации.

Текст соответствующего постановления появился на официальном сайте правительства.

"Внести в порядке и условиях предоставления стабилизационной дотации из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 16 сентября 2015 № 727... Утвердить распределение стабилизационной дотации из государственного бюджета местным бюджетам на 2015 год между областными бюджетами в объеме 1 000 000 тыс. гривен", - говорится в тексте постановления №833 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 сентября 2015 № 727" от 13 октября.

В документе приводится формула, по которой рассчитывается выделение этих средств каждой области.

Средства дотации выделяются в областные бюджеты каждой области Украины.

Наименьшую дотацию объемом 19 млн 64 тыс. грн выделили в областной бюджет Днепропетровской области.

Больше всего средств - 56 млн 905 тыс. грн - постановлением выделили в бюджет Черновицкой области. При этом 54 млн 679,2 тыс. грн, - бюджету Тернопольской области. Бюджет Ивано-Франковской области получит 52 млн 904,6 тыс.

Донецкая область получит 27 млн 671 тыс. грн, а Луганская - 41 млн 252,8 тыс грн.

Как сообщалось, Государственная фискальная служба планирует до конца года возместить налог на добавленную стоимость на сумму в размере около 29,5 млрд грн, за 9 месяцев текущего года возмещено 45,5 млрд грн.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Ивано-Франковск выразил убеждение в необходимости уменьшения налоговой нагрузки на заработную плату, чтобы уменьшить количество заработных плат, которые выплачивают в конвертах и позволить увеличить покупательную и экономическую состоятельность граждан.