НБУ изучает возможность налога на курсовую разницу физлиц

НБУ изучает возможность налога на курсовую разницу физлиц

Национальный банк Украины (НБУ) изучает возможность введения налогообложения доходов физических лиц от изменения курса валют.

Национальный банк Украины (НБУ) изучает возможность введения налогообложения доходов физических лиц от изменения курса валют. "Норма готова к обсуждению... Вопрос дискуссионный", - сказала директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова на пресс-конференции в четверг.

При этом чиновник отметила целесообразность изучения мнений об этой инициативе представителей финансового рынка. По ее словам, на фоне сложной ситуации на внешних рынках Минфин и Нацбанк обсуждают различные меры для стабилизации экономики, сбалансирования бюджета, повышения эффективности фискальной политики, а также нормализации ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.

Норма о дополнительном налоговом сборе с курсовой разницы по операциям физлиц - лишь одна из целого комплекса рассматриваемых инициатив, уточнила директор департамента. В настоящее время Налоговый кодекс исключает из расчета общего месячного налогооблагаемого дохода физлиц доходы от операций с валютными ценностями (кроме ценных бумаг), связанных с переходом права собственности на такие валютные ценности.

Помимо того, от налогообложения освобожден доход от изменения курса гривны к доллару по выпущенным в этом году дебютным валютным казначейским обязательствам. Базовая ставка налога на доходы физических лиц в Украине составляет 15%. В то же время, инвестиционная прибыль по операциям с облигациями внутреннего госзайма, в том числе от изменения курса иностранной валюты, облагается по ставке 5%.

Эксперты называют наиболее сложной проблемой при возможном введении налога на доходы физических лиц от изменения курса валют вопрос его администрирования.