Греция добивается кредитов от ведущих нефтедобывающих стран мира

Греция добивается кредитов от ведущих нефтедобывающих стран мира

Греция добивается получения новых и крупных кредитов от ведущих нефтедобывающих стран, включая Россию, а также Китая.

Об этом стало известно сегодня из дипломатических кругов Евросоюза.

"Через неделю премьер-министр Греции Антонис Самарас направляется в Катар, а затем планирует совершить поездку в Россию и КНР, - отметил дипломат. – Его задача состоит в том, чтобы предложить ряд крупнейших инвестиционных проектов и получить от них одновременно значительные стабилизационные кредиты".

"Греции сейчас необходимо найти сумму до 35 млрд евро в связи с тем, что на минувшей неделе Еврогруппа /министры финансов стран-членов еврозоны/ приняли решение продлить на 24 месяца - до 2016 года выполнение Афинами всех обязательств, взятых по второй программе помощи со стороны ЕС и Международного валютного фонда /МВФ/, - подчеркнул дипломатический источник. – Увеличение срока требует и дополнительного финансового содействия на десятки миллиардов евро. Германия уже заявила, что новых денег Греции не даст, МВФ также не готов давать очередные кредиты без списания части уже имеющейся греческой задолженности странами еврозоны".

В результате сейчас правительство Самараса решило обратиться за займами к нефтедобывающим странам и Китаю, предложив им заманчивые возможности для инвестиций в греческую экономику, отмечаются в Лондоне.