КМУ предоставил госгарантию по кредиту ГП "Антонов" до 1,15 млрд грн

КМУ предоставил госгарантию по кредиту ГП "Антонов" до 1,15 млрд грн

Кабмин также освободил ГП "Антонов" от обязательств предоставлять имущественное и другое обеспечение выполнения обязательств по госгарантии.

Правительство Украины по инициативе Минобороны предоставило в 2015 году госгарантию по кредиту госпредприятия "Антонов" (Киев) на сумму до 1 млрд 148,16 млн грн, привлекаемому для изготовления самолетов Ан-148-ЕА.

Согласно постановлению Кабинета министров №1084 от 25 декабря, обнародованному в пятницу вечером, плата за предоставление гарантии составляет 0,001% годовых суммы гарантийных обязательств.

Для получения госгарантии предприятие должно предоставить согласованный Минобороны проект кредитного договора, ведомости о полученных кредитах вместе с графиками их погашения и обслуживания, а также ведомости об отсутствии долгов по уплате налогов и сборов и.

Правительство также освободило ГП "Антонов" от обязательств предоставлять имущественное и другое обеспечение выполнения обязательств по госгарантии.

Контроль за выполнением программы возложен на Минобороны.

ГП "Антонов" ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля предприятие входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

ГП "Антонов" в первом полугодии 015 году увеличило чистый доход по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41,9% – до 1,894 млрд грн, а его чистая прибыль выросла в 10 раз – до 271 млн грн.

Как отметило Минэкономразвития в опубликованном на этой неделе отчете о деятельности крупнейших госпредприятий в первом полугодии, ГП "Антонов" имеет непогашенные внутренние облигации на суму 580 млн грн с купонным доходом 10,-11% годовых, выпущенные в 2009 году, срок уплаты по которым истекает в мае 2015 года. По данным ведомства, предприятие выпустило 7 самолетов в 2013 году и два – в 2014 году.