Феодосийский морской порт взял $13 млн кредита

Автор
Феодосийский морской порт взял $13 млн кредита

Государственное предприятие "Феодосийский морской торговый порт" взяло кредит на сумму 13 миллионов долларов.

Кредит Феодосийский торговый порт взял под 13,3% годовых у "Дельта Банка".

Соответствующая информация о кредите размещена на сайте Вестника государственных закупок как акцепт № 128/1 (730/1) от 15 ноября 2012 года.

Срок кредитования Феодосийского порта со стороны "Дельта Банка" - 2012-2013 гг.

Следует также отметить, что частные инвесторы недавно получили возможность работать в украинских торговых портах в формате концессии.

Концессия на сегодняшний день является одной из наиболее популярных и эффективных форм сотрудничества частного капитала и государства. В частности, это касается и деятельности государственных торговых портов.

Такое сотрудничество между государством и бизнесом в Украине заработало после изменений в Перечне объектов государственной собственности, что могут предоставляться в концессию.

Такое постановление принял Кабмин Украины под № 1055.

В соответствии с принятыми изменениями, имущество всех 18 морских торговых портов Украины может быть объектом концессии. В каждом украинском порту может реализовываться несколько концессионных проектов.

С другой стороны, согласно Закону "О морских портах Украины", акватория порта, навигационное оборудование и другие навигационно-гидрографические объекты, системы управления движением судов, а также иные стратегические объекты инфраструктуры портов не могут быть переданы в концессию.

По материалам УНН