Эксперт советует не сдавать доллары без особой потребности

Эксперт советует не сдавать доллары без особой потребности

Валютные сбережения на банковских счетах - один из надежных способов сохранить деньги.

Валютные сбережения на банковских счетах - один из надежных способов сохранить деньги, и не нужно спешить с обменом их на национальную валюту. Такой совет дал бывший заместитель председателя Национального банка Украины Ярослав Солтис в эфире "Радио Свобода".

"Деньги хранить нужно только в банках, желательно в надежной валюте, желательно, чтобы гривна была надежной... Никогда не нужно сдавать доллары, если вам не нужно быстро что-то купить за гривны, поскольку доллары, к сожалению, для нас более стабильные, чем украинская гривна", - сказал Солтис.

В то же время, он отметил, что хранение денег в национальной валюте имеет свои преимущества, поскольку по депозитам в гривне банки предлагают большие проценты.

Отвечая на вопрос относительно инициативы народного депутата Виталия Хомутинника внедрить 15%-ный налог на продажу валюты, Солтис сказал: "Это мракобесие, тупик. Люди ищут варианты, но это – самый худший путь. Нельзя доить корову по 10 раз в день, давайте больше кормов корове, давайте возможность экономике работать".