Эксперт: Закон о 15% налоге на обменные операции - лишь провокация

Автор
Эксперт: Закон о 15% налоге на обменные операции - лишь провокация Новость обновлена 14 февраля 2024, 14:59

Законопроект о введении 15% налога на валютно-обменные операции только провокация.

Об этом во время заседания круглого стола сказал бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский.

"Этот законопроект на самом деле никто не собирался принимать - это была лишь провокация со стороны властей. Чтобы люди, которые имеют у себя "под матрасами" около 70 млрд долл., понесли валюту в обменники", - сказал он.

По его словам, сейчас в обменниках можно созерцать определенное укрепление гривны.

"Я думаю, что люди быстро сориентируются и поймут, что их обманули", - сказал он.

Напомним, 19 ноября в Верховную Раду внесен законопроект об уплате сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы валютной операции. Соответствующий законопроект опубликован на сайте парламента.

Автором выступает народный депутат от ПР Виталий Хомутынник.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект подготовлен с целью улучшить финансовое состояние Пенсионного фонда, уменьшить наличный оборот иностранной валюты, увеличить объемы безналичных расчетов и способствовать стабильности национальной валюты Украины.

С этой целью предусмотрено установить, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну должны платить сбор в Пенсионный фонд в размере 15% в от суммы сделки.

Однако, как сообщалось, Комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предложил отозвать законопроект о внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно операций с иностранной валютой с целью его доработки и согласования позиций Кабинета Министров, Нацбанка и общественности.