"Дельта Банк" обнародовал данные о вкладах невестки Гонтаревой

"Дельта Банк" обнародовал данные о вкладах невестки Гонтаревой

Дельта Банк обнародовал информацию о сумме на счетах невестки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

К уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц на ликвидацию АО "Дельта Банк" обратилась глава НБУ Валерия Гонтарева с предложением обнародовать информацию о ее средствах, которые были размещены в этом банке.  Это связано с тем, что в последнее время в соцсетях и СМИ появилась искаженная информация по этому поводу, говорится на сайте финучреждения, передает Укринформ.

Согласно предоставленному Гонтаревой разрешению на раскрытие информации, содержащей банковскую тайну, "Дельта Банк" сообщает следующее: "По состоянию на 03.03.2014 (за год до введения временной администрации в АО "Дельта Банк") на имя Гонтаревой Валерии Владиславовны было открыто 5 банковских счетов в национальной и иностранной валютах (в том числе 4 текущих счета и 1 депозитный счет). Общая сумма средств, поступившая на указанные счета Гонтаревой В.В. после открытия счетов составила 406,0 тыс. грн". 

Год спустя (3 марта-2015, когда ввели временную администрацию) остаток средств на счетах Гонтаревой составил 169,9 тыс. грн.

"Согласно закону Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" размер надлежащей Гонтаревой В.В. суммы гарантированного возмещения по вкладам в АО "Дельта Банк" составил 169,9 тыс. грн", - отметили в пресс-центре. 

Читайте также: Гонтарева рассказала о "зачистке "зомби-банков" и хочет себе медаль

По данным СМИ, Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Речь идет о депозитах сына Гонтаревой на счетах "Дельта Банка", который якобы вывел все деньги в феврале 2015 года - перед признанием финучреждения неплатежеспособным.