Розенко: Проверяется правомерность выплат около 350 тысячам переселенцев

Розенко: Проверяется правомерность выплат около 350 тысячам переселенцев

Министерство социальной политики совместно со СБУ проверяет правомерность начисления выплат около 350 тысячам переселенцев.

Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на главу ведомства Павла Розенко. Как отмечается в сообщении, Розенко заявил о многочисленных фактах организации чиновниками преступных схем по оформлению соцвыплат для псевдопереселенцев.

"Общий годовой объем выплат из Государственного бюджета Украины временно перемещенным лицам составляет 30 млрд грн, из которых десятки миллиардов оседают в карманах мошенников", - цитирует Розенко пресс-служба.

В сообщении указывается, что в 2015 году прекращена выплата пенсий около 22 тысячам человек в связи со смертью получателя. "Если взять демографическую ситуацию, предыдущий уровень смертности в Донецкой и Луганской области - приостановок выплаты пенсий в связи со смертью должно быть, как минимум, для 70-80 тысяч человек. А у нас 20 тыс. Это означает, что минимум 60 тысячам человек, о которых мы не имеем никакой информации, пенсии продолжают выплачиваться", - цитирует Розенко пресс-служба.