Кэмерон: Лондон не позволит Брюсселю контролировать свои банки

Кэмерон: Лондон не позволит Брюсселю контролировать свои банки

Лондон никогда не позволит Еврокомиссии контролировать британские банки.

Об этом заявил по прибытии на саммит ЕС премьер Соединенного королевства Дэвид Кэмерон. "Не может быть и речи о предоставлении Брюсселю права контролировать британские фининституты", - подчеркнул он.

"Такие меры можно принять только после всенародного референдума", - заявил Кэмерон. По его словам, Великобритания уже "сделала все необходимые выводы из кризиса и полностью стабилизировала свою банковскую систему". Таким образом, премьер вновь подтвердил ожидания аналитиков, что Лондон в результате нынешнего кризиса продолжит отдаляться от Евросоюза, требуя для себя все новых исключений из ужесточающихся норм сообщества.

Предложенные на рассмотрение саммита шаги по укреплению финансового и монетарного союза, которые разработаны Еврокомиссией и президентом ЕС, предусматривают, в частности, наделение ЕК дополнительными мерами по контролю финансовых и банковских секторов стран сообщества для своевременного выявления и предотвращения кризисных тенденций. Эти меры дополнят уже имеющиеся у европейского института инструменты по корректировке национальных бюджетов стран Евросоюза.