В НБУ рассказали, что не подпадает под налог на обмен валюты

В НБУ рассказали, что не подпадает под налог на обмен валюты

В Национальном банке Украины уверяют, что налогообложение валютных операций никак не повлияет на простых граждан Украины.

По крайней мере, в этом журналистов заверил председатель комитета Национального банка Украины по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

По его словам, есть казначейские обязательства Министерства финансов, согласно которым, депозит, который 30 дней пролежал в банке, и на момент расторжения обменивается на гривны, не будет облагаться налогом на обмен валюты.

"Кроме того, после введения налога валютный курс останется стабильным", - сказал Юрий Горшков.

Также председатель комитета Национального банка Украины по противодействию недобросовестным валютным операциям подчеркнул, что сбор в Пенсионный фонд вводится исключительно при обмене валюты на гривну, и что денежные переводы на сумму менее 150 тысяч гривен, которые будут поступать из-за границы, не будут облагаться налогом.

Как сообщалось ранее, депутат от фракции Партии Регионов Виталий Хомутынник внес на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает введение 15 % сбора в Пенсионный фонд по продаже физическими лицами наличной иностранной валюты. 20 ноября нардеп отозвал этот законопроект. Однако глава Национального банка Украины Сергей Арбузов считает, что Верховная Рада должна его принять.

По материалам УНН