Население должно привыкнуть к постоянному движению курса гривны

Автор
Население должно привыкнуть к постоянному движению курса гривны

Игорь Прасолов: Население должно привыкнуть к постоянному движению курса гривны в обе стороны.

Курс гривны должен быть более гибким, но не плавающим. Это подчеркнул председатель Совета НБУ Игорь Прасолов на заседании финансового пресс-клуба, которое состоялось в "УКРИНФОРМЕ".

Курс гривны должен быть более гибким, но не плавающим. "Население должно привыкнуть к постоянному движению курса в обе стороны, в зависимости от ситуации на рынке, как это происходит в других странах, и не паниковать", - сказал И. Прасолов.

По мнению ректора Международного Института Бизнеса Александра Савченко, НБУ должен устанавливать определенный коридор для движения курса на некоторый период, обновлять его границы, в зависимости от ситуации, и отвечать только за темпы инфляции.

Как отметил советник председателя правления Дочернего "Сбербанка России" Василий Роговый, в Украине курс гривны стал самым главным макроэкономическим показателем. Только его и обсуждают все, а не другие ключевые направления развития экономики. Спекуляция валютой является следствием 4-летнего девальвационного навеса, и эта ситуация в Украине повторяется регулярно.

Нужно менять парадигму, искать пути развития страны, сказал он.

"То, что на сегодня нет бюджета следующего года, что мы живем с горизонтом в 1 год - это беда. НБУ и Правительство должны тесно сотрудничать", - сказал В. Роговый.