ФРГ поддержала Европейский механизм финансовой стабильности

Автор
ФРГ поддержала Европейский механизм финансовой стабильности

Бундестаг и бундесрат Германии поддержали соглашения о Европейском механизме финансовой стабильности и бюджетном пакте ЕС.

Об этом сообщила пресс-служба немецкого парламента. "Необходимыми двумя третями голосов депутаты бундестага поддержали законопроекты федерального правительства относительно ЕМФС и бюджетного пакта", - указывается в сообщении. Проголосовало после этого за законы и большинство представителей земель в бундесрате.

Для завершения Германией процесса ратификации европейских соглашений законы должен подписать федеральный президент Йоахим Гаук. Однако он отложил эту процедуру до решения Конституционного суда. По данным местных СМИ, в суд в Карлсруе поступило около 12 тыс. жалоб от граждан, которые считают, что упомянутые выше договоры противоречат Основному закону ФРГ.

Как сообщало агентство, соглашение о ЕМФС 17 стран-членов еврозоны подписали в июле 2011 года, а ее дополненный вариант - в феврале этого года. Вступить в силу оно должно с 1 июля. Чтобы механизм заработал, его должны ратифицировать страны, доля которых вместе будет составлять по меньшей мере 90% от начального капитала ЕМФС. Из-за Германии этот процесс задержится, ведь ее доля составляет 27%, т.е. около 190 млрд евро от основного капитала объемом 700 млрд евро.

Соглашение о бюджетном пакте ЕС 25 стран-членов ЕС (кроме Великобритании и Чехии) подписали в марте этого года. Вступить в силу оно должно с 1 января 2013 года. Договор предусматривает более жесткие механизмы бюджетной дисциплины в пределах содружества.