Администрация США отказалась признать Китай валютным манипулятором

Администрация США отказалась признать Китай валютным манипулятором

Администрация президента США Барака Обамы в очередной раз не стала обвинять Китай в манипулировании валютным курсом.

Администрация президента США Барака Обамы указала на укрепление курса юаня к доллару почти на 10% с июня 2010 года, пишет The New York Times. Решение было изложено в обнародованном докладе американского министерства финансов. Минфин каждые полгода предоставляет в Конгресс отчет по вопросам валютной политики торговых партнеров США, в котором дается оценка того, не используют ли отдельные страны курсовую политику для получения искусственных преимуществ в сфере внешней торговли.

Вместе с тем финансовое ведомство утверждает, что китайская нацвалюта по-прежнему “существенно недооценена”, и призывает Пекин к дальнейшему прогрессу в этой области.

В прежних отчетах в Конгресс американский Минфин, вопреки давлению некоторых парламентариев, ни разу не характеризовал Китай в качестве манипулятора, хотя представители американского промышленного сектора настаивают на необходимости такого определения в отношении КНР.

В ходе предвыборной борьбы за пост президента этой осенью кандидат от республиканцев Митт Ромни пообещал заклеймить Китай как валютного манипулятора, если он пройдет в Белый дом. Однако Б.Обама и его администрация настаивают на том, что такое определение в отношении Пекина, даже если бы оно полностью соответствовало действительности, грозило бы американским экспортерам неприятными ответными мерами со стороны КНР.

Представители М.Ромни никак не прокомментировали новый доклад Минфина. Однако сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер, известный своей непримиримой позицией в отношении Китая, был недоволен текстом.

“В этом докладе Минфин делает все, чтобы описать манипулирования Китая с валютой, но не доходит до того, чтобы сказать это прямо. Пришло время администрации Обамы заставить Китай играть по тем же правилам, что и другие государства”, – заявил Ч. Шумер.

С 2005 года Китай проводил политику медленной и контролируемой ревальвации юаня, с началом кризиса это движение было фактически заморожено. В июне 2010 года Пекин вновь ввел элементы гибкого курсообразования, но в пределах узкого коридора.

Минфин США отмечает в своем докладе, что с июня 2010 года юань поднялся к доллару на 9,7% в номинальном выражении и на 12,6% с поправкой на инфляцию. Во вторник юань обновил максимум за 19 лет в паре с долларом, поднявшись на торгах в Шанхае на 0,05% – до 6,2223/$1.

Дефицит торгового баланса США с Китаем увеличился в сентябре на 6,8% – до $29,1 млрд. Уже долгие годы отрицательное сальдо в отношениях с Китаем является самым большим для отдельной страны в структуре американской внешней торговли. За 2011 год в целом показатель составил $295,4 млрд – на 8% больше, чем годом ранее.