Москва не вошла в топ-10 самых "безналичных" городов России

Москва не вошла в топ-10 самых "безналичных" городов России

Москва оказалась на 12 позиции в списке российских городов, в которых гражданам легче всего обходиться без наличных денег.

Об этом сообщается в рейтинге, подготовленном компанией 2 ГИС. Санкт-Петербург попал только на 17-е место. Всего в списке 29 городов.

Города оценивали по доле компаний, где к оплате принимаются банковские карты, к общему числу организаций. У Сургута этот показатель составил 26,5% - город занял 1-ю строчку. На 2-м месте Ижевск (23,9%), на 3-м - Нижневартовск (21,4%). 1-ю 5-ку замыкают Воронеж и Архангельск. В топ-10 попали также Екатеринбург, Калининград, Белгород, Томск и Липецк.

По количеству компаний, принимающих к оплате банковские карты, лидерами стали крупнейшие города: Москва (43,3 тыс.), Санкт-Петербург (19,8 тыс.) и Екатеринбург (9,9 тыс.компаний).

Ранее Сургут несколько раз попадал в различные рейтинги, свидетельствующие о его относительном благополучии. В частности, в октябре прошлого года его назвали самым удобным для жизни городом России.

В июне этого года Сургут занял 9-е место в рейтинге Всемирного банка, в котором были представлены лучшие города РФ по легкости ведения бизнеса. В частности, ВБ дал Сургуту 1-е место по легкости получения разрешений на строительство. Также в этом городе быстрее всего проходит разработка и согласование проекта при подключении предприятия к электричеству.