НБУ планирует перечислить в госбюджет почти 40 млрд гривен

НБУ планирует перечислить в госбюджет почти 40 млрд гривен

Национальный банк Украины рассчитывает за 2016 год получить налог на прибыль в 38,164 млрд гривен, что на 164 млн грн больше, чем было запланировано в бюджете на этот год.

Национальный банк Украины планирует в течение этого года перечислить в государственный бюджет налога на прибыль в размере 38,164 млрд грн, что на 164 млн грн больше, чем было запланировано в госбюджете на текущий год, передает со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В то же время, по данным ведомства, в 2015 году чистые доходы Национального банка составили 85,2 млрд грн.

Добавим, что основным источником доходов регулятора стали проценты по ценным бумагам Украины.

"В частности, по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа, которые находились в собственности Национального банка в результате покупки на вторичном рынке и получения в качестве залога по кредитам", - говорится в сообщении.

Вторым по важности источником процентных доходов были проценты по полученным банками кредитам в НБУ на поддержание ликвидности и стабилизационные кредиты.

В то же время Национальный банк нес расходы на уплату процентов по депозитным сертификатам НБУ. Как следствие, чистый процентный доход НБУ после вычета резервов составил 43,2 млрд грн. Как сообщалось, активы Нацбанка в течение 2015 г. увеличились на 47%.