НБУ: Население сдает вдвое больше валюты

Автор
НБУ: Население сдает вдвое больше валюты

Население за последние 3 недели сдало иностранной валюты вдвое больше, чем до этого периода.

Председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Национального банка Украины Юрий Горшков констатирует, что население за последние 3 недели сдало иностранной валюты вдвое больше, чем до этого периода. Об этом он рассказал в эфире передачи "Опыт" на телеканале "Первый Национальный". "За последние 3 недели объем сдачи валюты населением, которое никто не гонит, не заставляет сдавать валюту, вдвое больше, чем было до этого.

Это говорит о том, что люди поняли, что не будет курса 9, 10, 12, о чем у нас перед валютными всплесками говорилось в некоторых статьях", - сказал Ю. Горшков. В то же время, по его мнению, одной из основных причин, мотивирующих население сдавать валюту, является понимание выгодности инвестирования в гривне. "Люди поняли, что доходность в гривне больше, чем в валюте, даже за вычетом инфляции на гривне можно больше заработать", - добавил специалист.

При этом представитель НБУ добавил, что введение сбора в Пенсионный фонд при продаже инвалюты поможет победить валютных спекулянтов, от которых, по его мнению, в первую очередь страдает население. "Все говорят, что надо заботиться о народе. Мы это и делаем, спасая его от спекулянтов, которые берут из карманов украинцев деньги и перекладывают в свои. А если мы говорим о черном рынке, так они еще и налоги не платят", - отметил Горшков.