В Украине наметился рост на рынке автокредитов

В Украине наметился рост на рынке автокредитов

В Украине за последний месяц наметился рост на рынке автокредитования.

В Украине за последний месяц наметился рост на рынке автокредитования - растет количество банков, предлагающих различные кредитные программы, а также увеличились темпы роста процентных ставок. Об этом сообщают СМИ, со ссылкой на данные компании "Простобанк Консалтинг".

"Что касается роста кредитной нагрузки на желающих приобрести автомобиль в кредит, то, по состоянию на 10 декабря, средняя реальная процентная ставка на краткосрочные договора - до одного года - составляет 17,5%. При этом за последний месяц прирост этого показателя составил 0,5 процентного пункта, тогда как месяцем ранее - всего 0,1", - отмечает издание.

Аналогичная картина с 2-летними кредитами - средняя ставка по ним выросла на 0,6 п.п. и теперь составляет 19%. А вот в секторе долгосрочного кредитования рост ставок практически остановился. Для кредитов сроком до 6 лет средняя реальная ставка выросла всего на 0,16 п.п. (для сравнения, за предыдущий месячный период - на 0,82) и составляет 20,69% годовых, для 7-летних кредитов - 20,73% годовых с приростом в 0,07% пункта (предыдущий показатель - 0,93).

А тем временем число банков, из числа полусотни крупнейших по размеру активов, работающих на рынке автомобильного кредитования, увеличилось до 38. Список кредиторов пополнили "Имэксбанк" и банк "Пивденный".