Центробанк Китая неожиданно снизил процентные ставки

Автор
Центробанк Китая неожиданно снизил процентные ставки

Народный банк Китая (Центробанк) снизил ключевые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам.

"Ключевые ставки по годовым депозитам снижаются на 25 базисных пункта, по годовым кредитам - на 31 пункт", - отмечается в заявлении Центробанка.

Таким образом ставка по годовым кредитам составит 6%, а ставка по годовым депозитам - 3%. Шаг ЦБ стал неожиданностью для многих аналитиков, которые ожидали его, однако несколько позже.

Это уже второе подобное снижение в этом году, предыдущее, на 25 процентных пунктов, было сделано 7 июня. Причем, это было первое сокращение ключевых процентных ставок за 4 года, со времени разгара финансового кризиса. Вместе с тем, лишь в минувшем году НБК повышал ставку три раза, доведя ее до уровня 6,56%.

В Центробанке также сообщили, что банкам будет разрешено давать 30-процентную скидку заемщикам (ранее было разрешено 20%).

В то же время нижний предел кредитов по ипотеке остается неизменным. "Банковские институты будут продолжать строго выполнять дифференцированную политику предоставления займов на покупку недвижимости и продолжать противодействовать приобретению ее в спекулятивных целях", - говорится на сайте НБК.