НБУ оставил учетную ставку неизменной

НБУ оставил учетную ставку неизменной

Нацбанк решил не менять учетную ставку и оставить ее на уровне 14%, чтобы нивелировать риски для достижения целей инфляции в 2017-2018 годах.

Национальный банк принял решение не менять учетную ставку и оставить ее на уровне 14%, чтобы нивелировать риски для достижения целей инфляции в 2017-2018 годах. Об этом на пресс-конференции сказала председатель Национального банка Валерия Гонтарева.

"Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной - на уровне 14% годовых", - сказала Гонтарева.

По словам председателя НБУ, такое решение связано с необходимостью нивелировать риски для достижения целей инфляции в 2017-2018 годах.

Напомним, учетная ставка - один из монетарных инструментов, с помощью которого Национальный банк Украины устанавливает для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка ориентир относительно стоимости привлеченных и размещенных денежных средств на соответствующий период.

Учетная ставка является базовой процентной ставкой относительно других процентных ставок Национального банка Украины и используется регулятором одновременно как средство реализации денежно-кредитной политики и ориентир цены на деньги. Динамика у.с. характеризует основные направления изменений денежно-кредитной регуляции.

Уровень и характер изменений учетной ставки зависит от тенденций экономического развития страны, макроэкономических и бюджетных процессов, состояния денежно-кредитного рынка и пр. Учетная ставка должна поддерживаться на позитивном уровне относительно прогнозируемого уровня инфляции, который определяется Кабинетом министров Украины на соответствующий год и учитывается при составлении государственного бюджета. Учетная ставка является самой низкой ставкой среди процентных ставок, по которым Национальный банк Украины может поддерживать ликвидность банков. Размер учетной ставки утверждается решением правления Национального банка Украины.