НБУ сегодня пересмотрит макропрогнозы для МВФ

НБУ сегодня пересмотрит макропрогнозы для МВФ

Нацбанк сегодня, 20 марта, пересмотрит макропрогнозы для МВФ в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе.

Национальный банк 20 марта пересмотрит макропрогнозы для Международного валютного фонда из-за временного прекращения перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе. Об этом НБУ сообщил на своей странице в Facebook.

"Украина находится в программе сотрудничества с Международным валютным фондом. Последний ход событий в стране требует дополнительного изучения их потенциального воздействия на экономику и его учета в макроэкономических прогнозах программы сотрудничества с фондом", - говорится в сообщении.

С этой целью в понедельник, 20 марта, состоится внеочередное заседание комитета НБУ по монетарной политике.

Нацбанк планирует обновить макроэкономические прогнозы с учетом эффекта торговой блокады с отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Обновленные макропрогнозы будут предоставлены МВФ.

"Диалог и технические консультации с МВФ продолжаются", - отметили в НБУ.

Как сообщалось, Совет директоров Международного валютного фонда решил отложить обсуждение третьего пересмотра программы для Украины и выделение Украине очередного кредитного транша в размере 1 млрд долларов, запланированное на 20 марта, до дополнительного изучения ситуации относительно убытков, которые понес государственный бюджет в связи с прекращением перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе.