В Нацбанке рассказали, как будут удерживать курс гривны

В Нацбанке рассказали, как будут удерживать курс гривны

Национальный банк Украины планирует сократить объем покупки иностранной валюты на межбанковском рынке.

Чтобы смягчить влияние блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на курс гривны, в Нацбанке планируют, среди прочего, сократить объем покупки иностранной валюты на межбанковском рынке, чтобы оставить больше валюты для нужд населения и компаний.

Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном регулятором во вторник, 21 марта.

В целом, по оценкам Национального банка, в результате блокады сократится экспорт металлургической продукции и возрастет импорт угля, что ухудшит дефицит платежного баланса примерно на 1,8 миллиарда долларов США. В то же время, как отметили в регуляторе, за счет благоприятной ситуации на внешних сырьевых рынках часть этой суммы удастся компенсировать (примерно 1 миллиард долларов). Как следствие, прогноз дефицита текущего счета в 2017 году составит 4,3 миллиарда, в 2018 году дефицит текущего счета ожидается на аналогичном уровне.

Рада не утвердила Брауна аудитором НАБУ

В свою очередь, чтобы уменьшить влияние от увеличения дефицита на курс гривны, в НБУ планируют сократить объем покупки иностранной валюты на межбанковском рынке, оставляя больше валюты на рынке.

Соответственно, Национальный банк планирует уменьшить прогноз объема международных резервов до 20,8 миллиарда долларов США на конец 2017 года и до 27,1 миллиарда на конец 2018 года,– добавили в НБУ.

Напомним, во вторник Нацбанк пересмотрел предыдущий прогноз экономического роста и показателей инфляции в 2017-18 годах, учитывая эффекты от блокады. В НБУ уверяют – блокада на уровень прогнозируемый уровень инфляции не повлияет.