Гройсман рассказал, насколько выросли местные бюджеты благодаря децентрализации

Автор
Гройсман рассказал, насколько выросли местные бюджеты благодаря децентрализации

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что реформа децентрализации уже позволила увеличить местные бюджеты на 30-40%.

Во время децентрализации полномочия и финансовые ресурсы власти на местах были уравновешены, и теперь региональная власть должна развивать реальный сектор экономики. Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Ассоциации городов в Харькове, сообщает Урядовий портал.

«Мы сбалансировали и ваши полномочия, и ваши финансовые ресурсы. И самое главное, что сейчас вы (регионы) должны стать активными участниками экономического роста. Хочу призвать вас развивать реальный сектор экономики... Вот в чем моя идеология», - сказал глава правительства.

Гройсман сообщил об увеличении объема перевезенных грузов в 2017

По его словам, реформа децентрализации уже позволила увеличить местные бюджеты, однако вместе с возможностями реформа требует и ответственности.

«Ключевая реформа - децентрализация - требует от нас максимальной ответственности. Бюджеты местные выросли на 30-40%, мы начали формировать самодостаточную основу для объединения территориальных громад по всей стране», - сказал Гройсман.

Он напомнил, что процесс передачи полномочий продолжается с 2014 года, и сейчас ситуация существенно изменилась - и на законодательном уровне, и на уровне возможностей местной власти. По словам Премьер-министра, до того времени о децентрализации никто не задумывался, зато полномочия и финансовые ресурсы «варварски отбирались». А в 2014 году Президент и правительство Арсения Яценюка заявили о своей готовности поддержать и укрепить регионы.

В то же время Гройсман отметил, что благодаря децентрализации увеличились не только финансовые возможности регионов - расширены и их административные полномочия, а это позволяет создавать на местах прозрачные офисы предоставления административных и социальных услуг.

Как сообщалось, сегодня Премьер-министр в Шевченковском районе Харькова проинспектировал Центр предоставления административных услуг, который работает в формате «Прозрачный офис».