Рынки акций выросли благодаря статданным и корпоративной отчетности

Автор
Рынки акций выросли благодаря статданным и корпоративной отчетности

Европейские рынки акций выросли во вторник благодаря статданным и корпоративной отчетности.

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили ростом торги во вторник на позитивной корпоративной отчетности, сильных статданных и новости о том, что Афины достигли соглашения с международными кредиторами.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,74% - до 389,51 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,64%, французский CAC 40 - на 0,7%, германский DAX - на 0,56%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,52%.

Греческий ATHEX Composite вырос на 3,1% после того, как Греция согласовала с кредиторами меры бюджетной экономии и экономические реформы, которые открывают ей доступ к очередному траншу кредитов.

Производственная активность в еврозоне в апреле повысилась по итогам восьмого месяца подряд и достигла максимума за шесть лет, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit. Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе региона поднялся до 56,7 пункта с 56,2 пункта в марте. Предварительная оценка равнялась 56,8 пункта, и эксперты считали, что она не будет пересмотрена.

В Германии производственный PMI в апреле снизился с рекордных 58,3 пункта до 58,2 пункта, как и ожидалось. Во Франции он поднялся с 53,3 пункта до нового рекорда - 55,1 пункта, что также соответствовало ожиданиям.

Вместе с тем в Испании и Италии наблюдался рост промышленного PMI больше прогнозов.

В то же время британский PMI в промсекторе в апреле подскочил до трехлетнего максимума - 57,3 пункта с 54,2 пункта в марте при прогнозе 54 пункта.

Тем временем безработица в 19 странах еврозоны в марте не изменилась, оставшись на минимальной с мая 2009 года отметке в 9,5%. Эксперты в среднем ожидали уменьшения до 9,4%.

Цена бумаг BP Plc увеличилась на 1,6% благодаря возвращению компании к прибыли в первом квартале. Капитализация Royal Dutch Shell Plc поднялась на 0,5%, акции Total SA подешевели на 0,7%.

Котировки акций Barclays упали на 1,1%, несмотря на повышение британского банковского индекса. Акции банка опустились по итогам третьей сессии подряд после того, как президент США Дональд Трампы высказался за дробление крупных банков с целью разделить кредитование потребителей и инвестиционную деятельность.

Также опустилась стоимость бумаг горнодобывающих компаний вслед за снижением цен на металлы. Капитализация Anglo American уменьшилась с начала торгов на 2,5%, Glencore - на 1,9%, Antofagasta - на 3,5%, Fresnillo - на 2,8%.