Розенко поручил министерствам через неделю предложить алгоритм выплаты субсидий

Автор
Розенко поручил министерствам через неделю предложить алгоритм выплаты субсидий

Вице-премьер министр Павел Розенко поручил в течение недели создать алгоритм выплат монетизированных субсидий, которые должны получить 1,5 млн семей.

В течение недели Министерство финансов и Министерство социальной политики, а также Министерство юстиции Украины должны предоставить алгоритм выплат монетизированных субсидий, которые получат 1,5 млн украинских семей. Об этом, как сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, он сообщил после заседания правительственного комитета по вопросам социальной политики и гуманитарного развития.

В Кабмине рассказали, кому с 1 мая не будет назначаться субсидия

“В недельный срок Минсоц, Минфин и Минюст — прошу внести предложения относительно изменений в нормативную базу по субсидиям, чтобы это постановление было реализовано в полном объеме и, еще раз подчеркиваю, без задержек”, — заявил П.Розенко.

При этом он поручил провести ревизию всех нормативных актов, в том числе о порядке использования средств субсидии, “чтобы не получилось так, что 1 июля наступило, уже должен начаться процесс выплаты средств, а нам еще надо изменить кучу документов”.

“Мы с вами приняли очень важный документ на заседании правительства — изменения в постановление №848 по субсидиям и предложили очень правильный механизм по частичной монетизации экономии субсидий. Такую поддержку должны получить около 1,5 млн украинских семей. Сейчас мы должны сделать все, чтобы реализовать это постановление в полном объеме и без задержек”, - сказал П.Розенко.

Субсидии, соцстандарты, е-декларирование: что ждет Украину после 1 мая

Он отметил, что выполнение этого постановления должны обеспечить местные органы власти “и качественно они смогут это сделать, когда будут иметь четкий алгоритм”.

“Надо буквально на пальцах показать кто что должен делать: что должны заработать поставщики услуг, управления соцзащиты, управление финансов и должен сделать человек, чтобы вовремя и в полном объеме получить свои средства”, — подчеркнул вице-премьер.