Украинцы доверяют гривне больше, чем евро

Автор
Украинцы доверяют гривне больше, чем евро

Большинство украинцев считают гривну более надежной валютой, чем евро. Лидером "народного доверия" остается доллар США.

Вместе с тем, лишь каждый сотый украинец считает надежной валютой российский рубль. Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное Центром Разумкова совместно с Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива.

"Относительное большинство граждан (38,8%) более надежной валютой считают доллар. Около четверти опрошенных (26,5%) более надежной валютой считают гривнe, а 18,4% - евро. Лишь 1,1% респондентов убеждены, что более надежной валютой является российский рубль, а 1,6% назвали другую валюту", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что большинство украинцев (51,1%) хотели бы получать зарплату или другие выплаты в гривне. Около четверти (23,7%) предпочитают доллар, 15,2% - евро. Лишь 0,8% респондентов хотели бы получать зарплату или другие выплаты в российских рублях, а 0,5% - в другой валюте.

В то же время, приблизительно равные группы респондентов хотели бы держать свои сбережения в долларах (35,4%) и в гривне (32,6%). 17% опрошенных предпочли бы евро. Держать свои сбережения в российских рублях хотели бы 1,1% опрошенных, а в другой валюте - 1,2%.

Исследование проводилось с 21 по 24 декабря 2012 года.