Испания передаст контроль над банками европейским институтам

Испания передаст контроль над банками европейским институтам

Испания будет вынуждена передать контроль над большей частью своей банковской системы европейским институтам.

Таковы предварительные условия помощи в размере 100 миллиардов евро, которая будет выделена стране в ближайшем будущем, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Другим условием является передача части финансовых затруднений банков на плечи их инвесторов. В частности, владельцы "младших" облигаций и привилегированных акций находящихся в кризисе финансовых структур должны будут понести серьезные убытки.

Такое решение является политически взрывоопасным, так как большинство держателей таких облигаций - мелкие вкладчики, которые проводили свои инвестиции через банковские отделения.

Согласно проекту соглашения, банки смогут попросить прямой помощи у ЕС, минуя испанское правительство, - но только после того, как примут решение о разделении предстоящих потерь с инвесторами.

Предполагается, что министры финансов стран еврозоны, включая и Испанию, подпишут проект соглашения 20 июля. Основная часть финансовой помощи начнет поступать в страну осенью, после проведение банковских стресс-тестов.

Испанская финансовая система оказалась в сложном положении из-за краха рынка недвижимости в стране, а также общего экономического кризиса. Ряд банков, включая и такие крупные как Bankia, оказались на грани банкротства. В июне Мадрид официально запросил помощи у ЕС, став в этом списке четвертой страной после Греции, Португалии и Ирландии.