ГНС: Реформа фискальной системы Украины приведет к росту ВВП

ГНС: Реформа фискальной системы Украины приведет к росту ВВП

Реформа фискальной системы Украины обеспечит стране рост ВВП минимум в 20%.

Либеральная реформа фискальной системы Украины, инициированная Государственной налоговой службой, обеспечит стране рост ВВП минимум в 20% за 2013-2015 годы. Такая оценка содержится в проекте изменений налоговой системы Украины, представленном в четверг Министерством финансов и ГНС Украины в Киеве.

"Рост ВВП за период 2013-2015 гг. оценивается минимум в 20%, что будет способствовать дополнительным поступлениям налогов в бюджет в сумме приблизительно до 40 млрд грн ежегодно", - свидетельствуют расчеты специалистов ГНСУ. Ожидается, что ослабление налогового давления, создаст условия для роста национального производства и инвестиций в отрасли производства товаров народного потребления с высокой долей добавленной стоимости. Налоговики ожидают, что фискальная реформа обеспечит многократный рост производства товаров народного потребления и отраслей обрабатывающей промышленности.

Кроме того, прогнозируемый рост средней заработной платы и занятости населения позволит в целом принять решение о повышении тарифов на газ и электроэнергию для населения. Только по этим двум позициям налоговики прогнозируют уменьшение расходов госбюджета на 33 млрд грн. Риском для реализации предложенных изменений станет временный дефицит (в течение одного квартала) средств сведенного бюджета и Пенсионного фонда Украины.