Германия готова выделить кредит на закупку электропоездов

Германия готова выделить кредит на закупку электропоездов

Германия изъявила готовность выделить кредит на покупку от 10 до 25 "электричек".

Правительство Германии готово выделить кредит, за счет которого планировалось закупить до 25 региональных поездов (электричек) и на тендерной основе передать на баланс городов, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

 "Мы провели предварительные переговоры с немецким правительством. Они изъявили готовность выделить кредит на покупку от 10 до 25 региональных поездов, т. н. "электричек". На тендерной основе передать их на баланс городов, совместно управлять ими в городах, где лучше используют эти условия, а граждане получат возможность пользоваться современными видами транспорта", - сообщил министр перед заседанием Кабинета министров в среду.

По его словам, параллельно ведутся переговоры с немецким правительством о передаче Украине подержанных электропоездов для переоборудования их в Украине с дальнейшим использованием.

Балчун заверил, что цены на железнодорожные билеты не подорожают

Они все равно на порядок лучше подвижного состава, который уже должен быть списан в Украине, и закупить новые, но этого никто не сделал. То есть мероприятия  есть, но со стороны "Укрзализныци" - полная блокада, поскольку это неинтересно", - отметил В.Омелян.

 На вопрос журналистов, стоит ли ожидать новые вагоны, министр ответил: "Мы сделаем все возможное. Если будут назначены новые руководители (в "Укрзализныце" – Телеграф), этого можно ожидать".