Шлапак заявил, что не готов возглавить Нацбанк Украины

Шлапак заявил, что не готов возглавить Нацбанк Украины

Глава правления ПриватБанка Александр Шлапак не готов возглавить Нацбанк Украины.

Изъявивший намеренье уйти в отставку глава правления ПриватБанка Александр Шлапак заявляет о неготовности возглавить Национальный банк Украины (НБУ).

"Спасибо, я не готов сегодня возглавить НБУ и не хочу этого делать", - сказал он во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Как сообщалось, А.Шлапак в конце июня заявил о намерении завершить антикризисную каденцию в банке. Соответствующее заявление уже подано наблюдательному совету банка и может быть рассмотрено на следующем заседании наблюдательного совета банка в конце июля.

Глава "ПриватБанка" Шлапак подал в отставку

В настоящее время А.Шлапак продолжает руководить банком.

Экс-министр финансов Украины А.Шлапак был назначен главой правления ПриватБанка в декабре 2016 года, после того как правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими их которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

Гонтарева заявила, что Шлапак возглавит ПриватБанк через два дня

Ранее также сообщалось, что глава НБУ Валерия Гонтарева 6 апреля подала президенту Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая 2017 года.

С 11 мая В.Гонтарева находится в отпуске, исполняющим обязанности главы центробанка назначен ее первый заместитель Яков Смолий.

В.Гонтарева - девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года.