Киевсовет согласовал выделение 400 млн грн на Подольский мост

Автор
Киевсовет согласовал выделение 400 млн грн на Подольский мост

Депутаты согласовали выделение 400 млн грн на строительство Подольского мостового перехода через Днепр.

Киевский городской совет на пленарном заседании во вторник внес изменения в бюджет и программу социально-экономического развития города на 2017 год, направив дополнительные средства на социальную защиту киевлян и развитие транспорта.

Как сообщает пресс-служба горсовета, в частности, депутаты согласовали выделение 400 млн грн на строительство Подольского мостового перехода через Днепр. 14 млн грн было выделено на реконструкцию сети скоростного рельсового транспорта и 5 млн грн на реконструкцию троллейбусной линии от Троещины до Севастопольской площади.

[news_post id='3643582' name='' img='' align='left']

"В рамках корректировки мы выделили более полутора миллиардов гривень на социальную защиту киевлян. Средства направят на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию малых групповых домов, строительство и приобретение жилья для детских домов семейного типа, социального жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Одну из наибольших сумм также выделили на развитие транспорта в столице. Это 1,86 млрд грн. За эти средства планируем закупить новые современные трамваи, закупить камеры видеонаблюдения по программе "Электронная столица". Также предусмотренное финансирование введения электронного билета", - отметил председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Андрей Странников.

Дополнительно на сферы образования и здравоохранения депутаты направили 176 млн грн и 114 млн грн соответственно.

Также изменения в программу соцэкономразвития предусматривают дополнительно 6,5 млн грн на ремонт спортзалов в образовательных учебных заведениях. Также предусмотрены средства на ремонт кинотеатров "Краков", "Старт" и "Лейпциг".

В Киевгорсовете отмечают, что выделение дополнительных средств стало возможным благодаря увеличению доходной части городского бюджета почти на 4 млрд грн - в основном за счет субвенции из госбюджета и увеличения доходов города.

Как сообщалось, строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода было начато в декабре 2003 года, однако с 2007 года работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. В 2010 году финансирование было возобновлено, и в конце октября была сдана в эксплуатацию первая очередь: открыто двустороннее движение транспорта по Гаванскому мосту и эстакада с моста на ул.Набережно-Крещатицкая.

Подольско-Воскресенский мостовой переход длиной 7 км и шириной 35 м должен соединить Правый берег (Подол), Труханов остров и Левый берег Киева (Троещину и Воскресенский массив). Предназначен для автомобильного транспорта и поездов метрополитена.

Победителем прошедшего 31 марта открытого конкурса на строительство Подольско-Воскресенского моста стало ООО "Эко-Буд-Трейд" (Киев). Ряд работ по строительству моста компания должна завершить в 2017 году. По планам руководства города, движение автотранспорта по данному мостовому переходу начнется через три года.