Украина и Турция одобрили проект Соглашения о защите инвестиций

Украина и Турция одобрили проект Соглашения о защите инвестиций

Правительство одобрило проект Соглашения между Украиной и Турцией о защите инвестиций.

Правительство на своем заседании одобрило проект Соглашения между Украиной и Турцией о защите инвестиций и уполномочило первого вице-премьер-министра Степана Кубива на подписание данного Соглашения от украинской стороны. Об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что Соглашение будет способствовать углублению экономического сотрудничества между двумя странами, а также предоставлять стимулы выведению на качественно новый уровень взаимной инвестиционной активности их резидентов.

Кабмин одобрил законопроект о корпоративном управлении в госбанках

Положения Соглашения первоочередно определяют сферу ее практического применения, пути содействия инвестициям и их защиты на территории обеих стран, пути формирования максимально благоприятного для двух стран режима инвестирования, а также вопросы организации документооборота. Проект Соглашения предусматривает предоставление инвесторам гарантий по защите от незаконной конфискации или национализации активов, права свободного перевода платежей за границу, суброгации, а также определение порядка разрешения судебных споров между инвесторами и Правительствами обеих стран согласно международному праву.

Соответствующее Соглашение вступит в силу с момента получения подтверждений относительно комплексного выполнения правительствами обеих стран всех необходимых для его запуска внутренних процедур. Оно призвано заменить действующее Соглашение о содействии и защите инвестиций от 27 ноября 1996 года, подписанное в г. Анкара.