Минфин планирует привлечь международные финучреждения для помощи банкам

Минфин планирует привлечь международные финучреждения для помощи банкам

В Министерстве финансов сообщили о проведении переговоров в отношении двух банков с международными финансовыми учреждениями о помощи с управлением.

В Министерстве финансов заявили, что в отношении двух банков ведут переговоры с международными финансовыми учреждениями о вхождении и помощи с корпоративным управлением, бизнес-процессами, что повысит стоимость банков перед приватизацией. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк во время панельной дискуссии в аналитическом центре Atlantic Council в Вашингтоне накануне.

"Я рассматриваю вариант приватизации этих банков в будущем. Не сейчас, потому что сейчас мы будем выглядеть идиотами, пытаясь продать такое... Что в этой коробке, вы не знаете, но покупайте это. Поэтому банки должны быть подготовлены к приватизации, аппетит на это придет и тогда мы выйдем", - отметил А.Данилюк.

По его словам, в правительстве работают над этим - шаг за шагом.

В Кабмине сообщили, когда планируют запустить механизм монетизации субсидий

"К примеру, по двум банкам мы ведем переговоры с IFC (Международная финансовая корпорация - ред.)... международными финансовыми учреждениями о вхождении и помощи с корпоративным управлением, с построением бизнес-процессов, что повысит стоимость банков перед приватизацией. Когда будет спрос, мы продадим", - отметил министр.

"А сейчас мы должны работать над решением вопросов просроченных кредитов, корпоративного управления и ввести здоровую бизнес-модель..." - отметил А.Данилюк.