Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для медреформы

Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для медреформы

Верховная Рада поддержала внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины по обеспечению государственных финансовых гарантий реформы системы здравоохранения.

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно обеспечения государственных финансовых гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств. За соответствующее решение проголосовали 234 народных депутата.

Как отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, этот законопроект является техническим и предусматривает изменения в Бюджетный кодекс, необходимые для реализации реформы финансирования системы здравоохранения.

Законопроект создает возможности для местных органов власти и органов местного самоуправления осуществлять расходы на формирование местных программ и развитие учреждений здравоохранения, находящихся в их собственности, даже если текущие расходы на реализацию мероприятий осуществляются из Государственного бюджета Украины.

Верховная Рада приняла реформу здравоохранения

Кроме этого, местные бюджеты получат возможность привлекать коммунальные медицинские учреждения для выполнения местных программ общественного здоровья путем финансирования соответствующих расходов из местного бюджета, даже если эти заведения получают финансирование из Государственного бюджета Украины на предоставление первичной медицинской помощи в рамках гарантированного пакета медицинской помощи. При этом необходимо обеспечить строгое соблюдение критериев и требований по разграничению расходов между бюджетами согласно Статьям 86-90 Бюджетного кодекса.

Введение нового подхода к разграничению расходов между бюджетами предлагается начать с 1 января 2018 для первичной медицинской помощи, и с 1 января 2020 - для вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи. С целью обеспечения финансирования вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, а также расходов на выполнение отдельных государственных программ медицинской помощи и общественного здоровья из местных бюджетов в течение второй половины 2018 согласно объемам медицинской субвенции, утвержденными в законе о государственном бюджет Украины на 2018 год, законопроектом предусматривается возможность принятия соответствующего решения Кабинетом Министров Украины.