Инфляционные ожидания украинцев значительно ухудшились

Инфляционные ожидания украинцев значительно ухудшились

Обнародовано социологическое исследование о том, чего ждут украинцы от курса гривни в дальнейшем.

Индекс инфляционных ожиданий украинцев снизился на 0,2 пункта – до 185,2. Ожидания наших сограждан относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий увеличился на 13,7 п. ─ до значения 157,1.

[news_post id='3661134' name='' img='' align='left']

Такие данные содержатся в исследовании GfK Ukraine.

Индекс ожидаемого развития экономики в ближайший год в сентябре вырос на 2,4 пункта по сравнению с августом и составил 60,2, а индекс ожидаемого развития экономики в ближайшие 5 лет снизился на 2,2 пункта – до 70,1.

Индекс ожидаемых изменений личного материального состояния снизился на 6,6 пункта – до 54,7, а индекс целесообразности крупных покупок вырос на 3,5 пункта и составил 61,2.

[news_post id='3687092' name='' img='' align='right']

«Хотя сентябрьский индекс потребительских настроений по сравнению с августом почти не изменился, компоненты индекса имели различную динамику. Так, оценка текущего собственного дохода и целесообразности делать крупные покупки выросла, но ожидания дохода в будущем ухудшились. Такие разнонаправленные тенденции являются следствием, с одной стороны, роста номинальной заработной платы в январе-сентябре, а с другой – следствием ухудшения девальвационных ожиданий и ускорения инфляции осенью», – говорится в исследовании.