Верховный суд подтвердил правомерность вывода с рынка еще одного банка Украины

Верховный суд подтвердил правомерность вывода с рынка еще одного банка Украины

Верховный суд подтвердил решение о правомерности вывода с рынка неплатежеспособного банка ПАО АКБ "Капитал".

Верховный суд Украины подтвердил правомерность вывода с рынка неплатежеспособного банка ПАО АКБ "Капитал". При этом ВСУ отменил решение не только первой и апелляционной инстанции, но и решение Высшего административного суда Украины, которые признали решение НБУ неправомерным.

[news_post id='3687092' name='' img='' align='left']

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Верховный суд Украины сегодня отменил решение судов первой, апелляционной и кассационной инстанций и принял новое решение об отказе в иске акционера относительно обжалования постановления НБУ об отнесении ПАО "Укринбанк" к категории неплатежеспособных и решение Фонда гарантирования о введении в нем временной администрации. Аналогичные решения ВСУ также принял и относительно признания неплатежеспособным ПАО "КБ Капитал", - говорится в сообщении.

[news_post id='3700776' name='' img='' align='right']

Напомним, 20 июля 2015 года НБУ отнес ПАО "АКБ "Капитал" к категории неплатежеспособных.

Процедура ликвидации банка была начата в октябре 2015 года.

В то же время в феврале 2016 года Высший административный суд Украины решением К/800/49179/15 подтвердил решение судов первой и апелляционной инстанций о неправомерности признания неплатежеспособным банка "Капитал", введении в него временной администрации Фонда гарантирования вкладов физических лиц и ликвидации.