Вьетнамские эмигранты отправили на родину $10 млрд

Автор
Вьетнамские эмигранты отправили на родину $10 млрд

Объем денежных переводов, отправленных вьетнамскими эмигрантами на историческую родину, составил по итогам 2012 года составил $10 млрд.

Об этом сообщает сегодня местная печать со ссылкой на Государственный комитет по делам соотечественников за рубежом при МИД Социалистической республики Вьетнам /СРВ/.

"Этот источник валютных поступлений во многом способствует укреплению вьетнамской экономики и играет такую же важную роль, как другие источники капитала, направляемые на развитие страны", - отметил председатель госкомитета, замминистра иностранных дел Вьетнама Нгуен Тхань Шон. По его словам, за последние несколько лет объем денежных переводов, присылаемых ежегодно в страну вьетнамцами, постоянно проживающими за границей, увеличился на 10-15 проц, а общая сумма средств, направленных вьетнамскими эмигрантами в СРВ за последнее десятилетие, уже превысила отметку в 70 млрд долларов.

По данным госкомитета по делам соотечественников за рубежом, в более чем 100 государствах мира насчитывается свыше 4,5 млн постоянно проживающих вьетнамцев. В настоящее время в СРВ реализуются свыше 3,5 тыс инвестиционных проектов, финансируемых вьетнамской зарубежной диаспорой с объемом заявленного капитала свыше 8,5 млрд долларов.