Гройсман сообщил, во сколько обойдется музей жертв Голодомора

Гройсман сообщил, во сколько обойдется музей жертв Голодомора

Проектная стоимость строительства второй очереди музея жертв Голодомора 700 млн грн, государство профинансирует 50%.

Проектная стоимость строительства второй очереди Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" составляет 700 млн грн, из которых государство профинансирует 50%, а остальное - украинские города и меценаты, заявляет премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Первая очередь (музея - ред) была построена, вторую очередь мы завершили проектировку за этот год, согласовали проект в ЮНЕСКО, что очень важно. Сейчас идут дальнейшие все тендерные процедуры и другие", - сказал В.Гройсман в эфире телеканала "Прямой".

Премьер отметил, что проектная длительность строительных работ составляет 2 года. "В следующем году мы за 24 месяца должны завершить постройку этого комплекса", - сказал В.Гройсман.

Госстат сообщает о росте розничного товарооборота в Украине

Он подчеркнул, что постройка данного комплекса является "делом чести".

"Сегодня около 700 млн грн стоимость, но мы посмотрим как можно оптимизировать – будет дешевле", - добавил премьер.

По его словам, представители украинской диаспоры должны принять участие в финансировании данного проекта посредством благотворительных взносов.

"Мы 50% выделим от государства, потом, я абсолютно открыто могу сказать, что обращусь к городам, большим городам Украины, которые имеют финансовые ресурсы, для того, чтобы каждый внес свой вклад", - сказал В.Гройсман.