Вице-премьер-министр: женщины зарабатывают меньше мужчин

Вице-премьер-министр: женщины зарабатывают меньше мужчин

В Украине в первом полугодии 2017 года среднемесячная зарплата женщин составляла лишь 80% зарплаты мужчин.

Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что в первом полугодии 2017 года в Украине среднемесячная зарплата женщин составляла лишь 80% среднемесячной зарплаты мужчин.

Как сообщается на Правительственном портале, об этом он заявил, выступая на первом украинском женском конгрессе.

"На сегодняшний день первое полугодие 2017 года показало нам, что среднемесячная зарплата женщин составляет лишь 80% среднемесячной зарплаты мужчин. Безусловно, мы видим определенное улучшение ситуации по сравнению с предыдущими годами, когда этот процент составлял 70 и меньше, но очевидно, что нам есть над чем работать", - сказал Розенко.

[news_post id='3757019' name='' img='' align='left']

"Этот пока небольшой подъем уровня средней заработной платы женщин я связываю с ростом минимальной зарплаты до 3200 грн. Но очевидно, что этого недостаточно, ведь мы прекрасно понимаем, что вопрос оплаты труда очень тесно связан в целом с социальной защитой семьи, в том числе с будущим пенсионным обеспечением женщин", - отметил вице-премьер.

По его словам, Кабинет министров продолжит работать над обеспечением достойных условий труда и уровня заработной платы для женщин и мужчин.

"Поэтому правительство и в дальнейшем будет делать все, чтобы те положительные тенденции по обеспечению равенства прав женщин и мужчин, которые мы видим в последние годы, сохранить и интенсифицировать", - подчеркнул Розенко.